A different language is a different version of the world.

(Federico Fellini)

 

Foto: Wie

 

Englischunterricht am Diesterweg Gymnasium

Die englische Sprache gilt schon seit dem 19. Jahrhundert als Weltsprache Nummer Eins. Es gibt zwar nur ca. 375 Millionen Muttersprachler, aber mehr als 1,5 Milliarden Menschen auf der Welt, die Englisch sprechen können.

An unserer Schule wird Englisch ab der 5. Klasse als 1.Fremdsprache gelehrt. Der Unterricht umfasst hauptsächlich die Bereiche Lesen, Hören, Sprechen und Schreiben, aber natürlich auch Übungen zu Wortschatz und Grammatik. Mithilfe altersgemäßer unterschiedlicher Medien gewinnt ihr Einblicke in das Leben anderer Länder, beispielsweise Großbritannien, Irland, Australien und Amerika.

Lehrkräfte im Fach Englisch

  • Fachschaftsleiterin Claudia Rust (rust@gym-diesterweg.bildung-lsa.de)

und die Kolleginnen und Kollegen

  • Holger Endert (h.endert@gym-diesterweg.bildung-lsa.de)
  • Katrin Kissener (kissener@gym-diesterweg.bildung-lsa.de)
  • Angela Koch (koch@gym-diesterweg.bildung-lsa.de)
  • Christin-Maria Leukert (c.leukert@gym-diesterweg.bildung-lsa.de)
  • Ina Leutloff (i.leutloff@gym-diesterweg.bildung-lsa.de)
  • Andrea Ringwelski (ringwelski@gymnasium-diesterweg.de)
  • Rainer Schulz (r.schulz@gym-diesterweg.bildung-lsa.de)
  • Philip Sell (philip.sell@gym-diesterweg.bildung-lsa.de)
  • Claudia Wackrow (wackrow@gym-diesterweg.bildung-lsa.de)

See you soon !!!!

(Autorin: RUC)